Главная Новости Мир Президент Польши ветировал два скандальных закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Польши ветировал два скандальных закона

Анджей Дуда притормозил судебную реформу в стране

31 июля 2017, 21:37
Поделитесь публикацией:
Президент Польши ветировал два скандальных закона

Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на два законопроекта о реформировании судебной системы. Оба законопроекта возвращены президентом Польши в сейм на повторную доработку. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает пресс-служба канцелярии президента Польши.

"В соответствии со ст. 122 п. 5 Конституции, президент отправил законы о Национальном суде и Верховном суде на повторное рассмотрение парламента", – говорится в сообщении в Twitter.

Ранее Дуда объявил, что готов наложить вето на законопроекты о реформе Верховного суда и Национальном судебном совете. Он подчеркнул, что Польше конечно необходима судебная реформа, но она не должна разделять общество и государство.

Кризис в связи с ситуацией вокруг польского КС возник еще в декабре прошлого года, когда сейм принял закон об ограничении полномочий этого органа судебной власти. Оппозиционные силы, прежде всего "Гражданская платформа", считают, что судебная реформа, затеянная правящей партией "Право и справедливость", ведет к уничтожению независимости судов.

Два законопроекта вызвали наибольшее возмущение оппозиции и зарубежных партнеров Польши. В течение нескольких недель в Польше не прекращались многотысячные акции протеста, однако на прошлой неделе пакет реформ был одобрен сенатом страны.

С польской оппозицией солидарны и в Брюсселе, там прямо заявили, что польская судебная реформа входит в противоречие с законодательством Европейского союза. Европейская комиссия даже заявила, что в случае проведения данной реформы, против Польши будут применены санкции, в частности Варшаву могут лишить права голоса в Совете Евросоюза.

Еврокомиссия в субботу уведомила о начале санкционной процедуры в отношении Польши в связи с принятием нарушающей законодательство ЕС судебной реформы, которая предусматривает изменение процедуры избрания судей и допускает их отставку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!