Главная Новости Мир Литва наращивает экспорт красных мухоморов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва наращивает экспорт красных мухоморов

Покупатели со всего мира охотно покупают психотропные грибы в лечебных, развлекательных и даже религиозных целях

2 августа 2017, 23:59
Поделитесь публикацией:
Литва наращивает экспорт красных мухоморов

В Интернете, а также на страницах объявлений в литовских газетах стали все чаще попадаться сообщения от скупщиков красных мухоморов. Покупатели готовы платить порядка 150 евро за килограмм сушеных грибов, после чего их перепродают за границу, сообщает Baltnews.

Литовские продавцы мухоморов являются крайне популярными поставщиками на торговых интернет-платформах. Необычный товар быстро расходится по странам Европы.

Дело в том, что красный мухомор (Amanita muscaria) содержит очень сильные психоактивные вещества. При этом ядовитый гриб, способный вызывать сильнейшие галлюцинации, на территории Литвы и многих других европейских стран можно хранить, покупать и продавать совершенно законно.

Покупатели мухоморов из-за границы приобретают его как в лечебных, так и в развлекательных и даже религиозных целях: поедание "священных" грибов во время праздников и церемоний распространено, к примеру, у народов Мезоамерики.

Литовский историк Мария Гимбутас утверждала, что в отдаленных районах Литвы мухоморы раньше ели на свадьбах, смешивая с водкой, а также продавали их жителям Лапландии для шаманских ритуалов.

При этом приготовление мухомора требует определенных навыков и является весьма опасной процедурой для здоровья человека: не редки случаи, когда подобная практика становится причиной серьезных физических и психологических заболеваний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!