Главная Новости Мир На юге Франции жара побила рекорд 2003 года
commentss НОВОСТИ Все новости

На юге Франции жара побила рекорд 2003 года

Причиной небывалого зноя метеорологи называют ветер сирокко, несколько недель подряд дующий из Сахары

3 августа 2017, 19:56
Поделитесь публикацией:
На юге Франции жара побила рекорд 2003 года

В юго-восточной части Франции установилась небывалая жара, сообщает RFI. При температуре в тени более 35 °C на солнце столбик термометра приблизился к отметке 50 °C.

По данным синоптиков, такой продолжительной жаркой погоды Франция не знала с 2003 года. В то время как на севере страны идут дожди на юге вот уже несколько дней подряд власти объявляют об оранжевом уровне опасности. Средняя температура воздуха там на 8 градусов выше нормы.

Причиной метеорологи называют ветер сирокко, несколько недель подряд дующий из Сахары. Местные органы власти стараются облегчить страдания приехавших на юг туристов. Так, в Ницце, был установлен бесплатный фонтан с газированной водой. На улицах других южных городов днем работают водные распылители.

Французские фермеры в связи с аномальной жарой принимают специальные меры, отмечает AFP: дают больше воды животным, усиливают орошение земель. Производители молока заявили, что из-за погоды уже теряют по литру молока в день от каждой коровы.

В июне и августе 2003 года в Европе стояла жара, ставшая рекордной для этих территорий. Особенно от аномальной температуры пострадала Франция, в это время в стране уровень смертности повысился в 300 раз. Также ущерб был нанесен популяциям рыб в Средиземном море, урожаю винограда и пшеницы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!