Британцу, спасшему мир от вируса WannaCry, грозит до 40 лет тюрьмы
Британского эксперта по кибербезопасности задержали за создание вируса
Эксперту по кибербезопасности из Великобритании, который практически в одиночку приостановил распространение вируса-вымогателя WannaCry, грозит до 40 лет тюрьмы в США.
Об этом The Telegraph.
В случае, если обвинения Майклу Хатчинсу в распространении вредоносного вируса под названием Kronos подтвердятся, он может получить немалый тюремный срок.
"Максимальное предусмотренное законом наказание, которое может ему грозить, - это десятилетия, приблизительно 40 лет. Я сомневаюсь, это был бы дикий исход. Но возможно ли это? Конечно, да", - заявил американский адвокат Тор Экеланд.
Британец был задержан в американском Лас-Вегасе 4 августа агентами ФБР. 23-летнего мужчину, известного под ником MalwareTech, обвиняют в причастности к созданию и распространению вируса под названием Kronos. Этот вирус использовался для кражи банковских данных с компьютеров.
Ранее Хатчинс помог спасти от заражения вирусом WannaCry множество корпоративных компьютеров по всей планете, и после этого он стал известен как "случайный герой".
Эксперты оценили ущерб от вируса WannaCry в 1 миллиард долларов.
Как известно, "вирус-вымогатель", известный как WannaCry, атаковал компьютерные сети по всему миру 12 мая.
В тот день хакерская атака вывела из строя более 200 тысяч пользователей в 150 странах мира. Злоумышленники вымогали от 300 до 600 долларов в биткоинах для разблокировки данных. Распространение вируса-вымогателя удалось приостановить на следующий день.
Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно о выводе денег из электронного кошелька создателей WannaCry.