Главная Новости Мир Польша заявила о готовности принимать мигрантов из Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша заявила о готовности принимать мигрантов из Европы

При этом Варшава отказывается участвовать в программе ЕС по переселению беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока

7 августа 2017, 07:18
Поделитесь публикацией:
Польша заявила о готовности принимать мигрантов из Европы

Польша готова принимать мигрантов из стран Восточной Европы, но отказывается участвовать в программе ЕС, предусматривающей перемещение на ее территорию мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. Об этом заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский.

"Польша открыта для миграции. В прошлом году, к примеру, мы выдали 1 267 000 виз украинцам. Половина из них была разрешением на трудоустройство. Таким образом, в Польше живет более 1 миллиона украинцев, потому что они работают в Польше. За первую половину этого года мы выдали более 750 тысяч виз украинцам. Так что мы открыты для миграции. Мы также открыты для миграции не только из Украины, но и из Белоруссии и других стран", – сказал он.

Ващиковский рассказал, что при этом Польша не хочет участвовать в программе ЕС по переселению мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока.

"Мы не хотим выполнять решение Евросоюза, принятое в сентябре 2015 года. Во-первых, мы считаем, что это решение было принято незаконно, что оно не соответствует европейским договорам. Мы считаем, что это решение было неправильным, потому что мы не хотим создавать постоянно действующий механизм постоянного переселения мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока", – объяснил министр.

По его словам, страны должны определять миграционную политику самостоятельно.

"Процесс миграции должен регулироваться политикой страны. Это зависит от рынка труда и демографической ситуации. Если стране нужны мигранты из-за нехватки рабочей силы, она открывает рынок труда. Или если есть проблема с демографией. Например, многие европейские страны стареют. Население стран стареет. Поэтому они должны открываться для молодых людей из других стран, и они открываются. Это политика, которую определяет правительство той или иной страны. И правительство Польши регулирует политику миграции в соответствии с этими факторами", – подчеркнул Ващиковский.

Напомним, Еврокомиссия в июне приняла решение начать процедуру, которая может привести к введению санкций против Чехии, Польши и Венгрии в связи с нарушением властями этих стран договоренностей о распределении по территории ЕС беженцев, оказавшихся в Италии и Греции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!