Главная Новости Мир Польша объяснилась по поводу дизайна новых паспортов
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша объяснилась по поводу дизайна новых паспортов

Решение о размещении на страницах документа видов Украины и Литвы названо «неокончательным»

9 августа 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
Польша объяснилась по поводу дизайна новых паспортов

Обсуждение внешнего вида нового польского паспорта носит консультативный характер, никакие решения пока не приняты, заявили в МВД Польши.

"Окончательное решение о том, какие сюжеты будут использованы в новом паспорте, будет принято в сентябре", – цитирует заявление ведомства ТАСС.

По информации МВД Польши, представленные варианты оформления паспортов, одним из изображений на которых должен был стать Мемориал орлят на Лычаковском кладбище во Львове, "демонстрируют личности, события, места и символы, связанные с восстановлением Польшей независимости в 1918 году".

"Еще раз подчеркиваем, что никакие решения на данный момент не приняты", – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось ранее, по случаю 100-летия независимости страны власти Польши в 2018 году намерены выпустить новый образец загранпаспорта, на страницах которого будут размещены разные образы из истории страны. Выбрать сюжеты для оформления бланка документа МВД Польши предложило при помощи интернет-голосования.

Среди возможных вариантов Мемориал орлят во Львове и Святые ворота в Вильнюсе. Эти варианты вызвали возмущение в Украине и Литве.

В связи с этим МИД Украины вручил ноту протеста послу Польши Яну Пекло. До этого глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Польша не должна использовать в своих новых документах изображение Святых ворот, поскольку "ненормально, когда используют фотографии других стран, тем более зная, что в нашей истории были разные страницы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!