Главная Новости Мир Эксперт опроверг версию взрыва в польском Ту-154 под Смоленском
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт опроверг версию взрыва в польском Ту-154 под Смоленском

Нет никаких доказательств, что крыло разрушилось из-за взрыва

10 августа 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Эксперт опроверг версию взрыва в польском Ту-154 под Смоленском

Версия взрыва в самолете бывшего президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году не имеет под собой оснований – об этом заявил бывший председатель правительственной комиссии по расследованию авиапроисшествий Мачей Ласек в эфире телеканала TVN24.

Как сообщалось, новая польская комиссия, расследующая обстоятельства катастрофы Ту-154, 9 августа заявила, что разрушения крыла самолета носят следы взрыва.

"Нет никаких доказательств, что крыло разрушилось из-за взрыва. Этот взрыв должен был где-то быть записан, но не был записан", – объяснил Ласек.

Эксперт обратил внимание на то, что эксперты-пиротехники, исследовавшие крыло самолета, взяли пробы, которые потом исследовались в лаборатории. "Нет следов взрыва, а характер разломов не указывает на то, что был взрыв", – заявил Ласек.

Он также отметил некомпетентность специалистов, которые сейчас расследуют авиакатастрофу. "Ни один из них никогда не исследовал авиапроисшествия. Они не ездили в Смоленск", – сказал он.

Как известно, Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недочеты в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Первая польская комиссия под руководством экс-шефа МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы снижение ниже дозволенного минимума президентского самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман.

Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.

Фото: АиФ-Смоленск/Николай Дементьев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!