Главная Новости Мир Яичный скандал: в Еврокомиссии хотят созвать Совет ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Яичный скандал: в Еврокомиссии хотят созвать Совет ЕС

Встреча европейских министров и представителей национальных агентств по вопросам безопасности пищевых продуктов может состояться до конца сентября

11 августа 2017, 23:24
Поделитесь публикацией:
Яичный скандал: в Еврокомиссии хотят созвать Совет ЕС

В Еврокомиссии призвали к встрече Совета Евросоюза на уровне министров сельского хозяйства, чтобы обсудить последствия скандала с заражением куриных яиц фипронилом.

С таким предложением выступил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис, передает Reuters.

"Обвинения и осуждения никуда нас не приведут, и я хотел бы это остановить", – сказал он.

Чиновник добавил, что надеется, что встреча министров и представителей национальных агентств по вопросам безопасности пищевых продуктов стран, которых коснулся скандал с зараженными яйцами, может состояться до конца сентября.

"Нам нужно работать вместе для того, чтобы вынести уроки из ситуации и двигаться вперед, вместо того чтобы тратить энергию, указывая друг на друга пальцами", – отметил Андрюкайтис.

Как сообщали "Комментарии", фипронил обнаружили в яйцах, которые продавались в супермаркетах по всей Европе и которые поставлялись из Нидерландов.

Нидерланды – крупнейший поставщик куриных яиц в мире. Вероятное заражение произошло вследствие обработки кур от вшей препаратом Dega 16, в составе которого содержался опасный для людей фипронил. Его используют в ветеринарии, но в ЕС его запретили к использованию на животных, которых выращивают для потребления людьми.

У людей фипронил вызывает проблемы с почками, печенью и щитовидной железой.

Следователи считают, что препарат поставлялся компанией Chickfriend, которую нидерландские фермеры нанимали для обработки животных от вредителей. Как у нидерландской компании оказался этот препарат – пока неизвестно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!