Главная Новости Мир Выяснилось, что нападение КНДР на Гуам не вынуждает НАТО поддержать США
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, что нападение КНДР на Гуам не вынуждает НАТО поддержать США

Остров Гуам не является частью территории, на которую распространяется действие договора о сотрудничестве стран НАТО

12 августа 2017, 10:33
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, что нападение КНДР на Гуам не вынуждает НАТО поддержать США

В случае нападения КНДР на принадлежащий США тихоокеанский остров Гуам страны НАТО не будут вынуждены поддержать американцев. Такие выводы подтвердили в пресс-службе НАТО, пишет немецкое издание Welt.

Причина заключается в том, что распложенный в двух тысячах километров от Филиппин Гуам не является частью территории, на которую распространяется действие договора о сотрудничестве стран НАТО. Соответственно, решение о поддержке США будет чисто политическим, и статья 5 данного договора не должна быть применена.

Напомним, что Статья 5 Североатлантического договора говорит о том, что "вооруженное нападение на одну или несколько стран НАТО будет считаться нападением на все страны".

В то же время в пресс-службе НАТО считают высокой вероятность того, союзники поддержат позиции США в противостоянии этой страны с КНДР .

Ранее "Комментарии" писали о том, что военные Северной Кореи намерены к середине августа предоставить лидеру страны Ким Чен Ыну подробный план возможной ракетной атаки на военную базу США Гуам.

Напомним, президент США Дональд Трамп предупредил главу Северной Кореи Ким Чен Ына о реальных последствиях в случае, если КНДР осуществит нападение на американскую военную базу на острове Гуам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!