Главная Новости Мир Экс-канцлер Германии может стать директором «Роснефти»
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-канцлер Германии может стать директором «Роснефти»

Герхард Шредер – один из семи претендентов на эту должность

13 августа 2017, 11:10
Поделитесь публикацией:
Экс-канцлер Германии может стать директором «Роснефти»

Правительство России выдвинуло кандидатуру бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера на должность нового независимого директора "Роснефти". Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает DW.

По информации издания, Шредер – один из семи кандидатов на это кресло. Голосование акционеров за кандидатов состоится в конце сентября, количество мест в совете директоров компании будет увеличено с 9 до 11.

Как известно, Шредер был назначен неисполнительным директором "Роснефти" – компании, которая создана на руинах ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Роснефть" является крупнейшим российским производителем нефти, 50% ее акций находится в собственности государства.

Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. Ранее он критиковал европейские санкции против "Роснефти", наложенные за действий России в Украине.

"Роснефть" не первая российская компания, в руководство которой может войти Шредер. После ухода с поста канцлера Германии он возглавил сначала наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров компании Nord Stream, созданной для управления газопроводом "Северный поток", который идет по дну Балтийского моря в Европу. В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.

Шредер также входил в совет директоров ТНК-BP, которую в марте 2013 года приобрела "Роснефть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!