Главная Новости Мир В одном из штатов США волнения, объявлен режим ЧС
commentss НОВОСТИ Все новости

В одном из штатов США волнения, объявлен режим ЧС

В Шарлотсвилл для оказания поддержки местным властям переброшены силы Национальной гвардии

13 августа 2017, 09:58
Поделитесь публикацией:
В одном из штатов США волнения, объявлен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в американском штате Виргиния из-за столкновений с ультраправыми в городе Шарлоттсвилл. Об этом сообщил в Twitter губернатор штата Терри Маккалиф.

Причиной столкновений стали акции сторонников ультраправых организаций под девизами "Объединим правых" и "Жизни белых имеют значение" (по аналогии с известным движением афроамериканцев "Жизни черных имеют значение"). Поводом для протестов послужило намерение местных властей убрать из Парка эмансипации памятник генералу Армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Ли.

Первые столкновения участников акции и их противников, а также аресты начались еще в пятницу, когда сотни ультраправых провели факельное шествие по городу. Известно о нескольких пострадавших, в частности власти города сообщают, что два человека получили небольшие травмы. Всего в город, по разным оценкам, прибыли от двух до шести тысяч ультраправых, в том числе члены неонацистских организаций и Ку-клукс-клана.

Правоохранительные органы применили для усмирения дерущихся слезоточивый газ. В Шарлотсвилл для оказания поддержки местным властям были переброшены силы Национальной гвардии. На вечер субботы сообщалось о 36 пострадавших.

На ситуацию в Шарлотсвилле отреагировал президент страны Дональд Трамп, призвав сограждан к единению. "В Америке нет места подобным проявлениям насилия", – написал он в Twitter.

В субботу один человек погиб и 19 пострадали в результате наезда автомобиля на демонстрантов в Шарлоттсвилль (штат Виргиния).

Машина на огромной скорости влетела в другую, медленно ехавшую перед колонной митингующих

Инцидент произошел в центре города. Автомобиль врезался в группу противников акции ультраправых и скрылся с места происшествия. Позднее водителя задержали.

© AP Photo / Steve Helber



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!