Главная Новости Мир Елизавета II собирается отречься от престола
commentss НОВОСТИ Все новости

Елизавета II собирается отречься от престола

Стало известно, кто на самом деле унаследует трон после ухода монархини на заслуженный отдых

14 августа 2017, 07:24
Поделитесь публикацией:
Елизавета II собирается отречься от престола

Королева Великобритании Елизавета II собирается уйти на покой через четыре года, в 95 лет. После ее ухода трон Соединенного Королевства унаследует старший сын монархини, принц Уэльский Чарльз, которому в 2018 году исполнится 70 лет. Об этом со ссылкой на источники в Букингемском дворце сообщила в воскресенье, 13 августа The Mirror.

Как выяснили обозреватели газеты, в королевской семье уже началась подготовка документов для передачи престола.

Информацию о выборе преемника подтвердило и издание Daily Mail, авторы которого сослались при публикации на сведения, полученные от высокопоставленных придворных. Они также подтвердили, что передача власти состоится в 2021 году: когда королеве стукнет 95, она отречется от престола в пользу Чарльза.

"Ее величество принимает во внимание свой возраст и хочет быть уверенной, что, когда придет время для этого, передача короны пройдет без проблем", – цитирует газета слова одного из источников.

Королева Елизавета взошла на престол после кончины своего отца, короля Георга VI в 1952 году, когда ей было 25 лет. Ее супруг, принц Филипп, отошел от государственных дел, когда ему исполнилось 96 лет.

Ранее, 11 августа, СМИ опубликовали информацию о том, что королева приняла неожиданное решение не допускать к управлению страной своего сына, который по закону стоит первым в списке на право престолонаследия, а вместо Чарльза передать трон старшему внуку, принцу Уильяму, и его супруге Кейт Миддлтон. По сведениям источников, такое решение Елизаветы обострило отношения в королевском семействе: несмотря на максимально примиренческую позицию Кейт, между Чарльзом и Уильямом обострилась конкуренция и начало нарастать напряжение.

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!