Главная Новости Мир ФСБ выложила ВИДЕО задержания смертников со взрывчаткой «мать Сатаны»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ выложила ВИДЕО задержания смертников со взрывчаткой «мать Сатаны»

ФСБ выложила оперативное видео

14 августа 2017, 16:59
Поделитесь публикацией:
ФСБ выложила ВИДЕО задержания смертников со взрывчаткой «мать Сатаны»

Федеральная служба безопасности России опубликовала оперативную видеосъемку, сделанную во время задержания подозреваемых в подготовке терактов на территории Москвы.

Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

По данным спецслужб, все задержанные — боевики "Исламского государствоа", готовившие теракты на транспорте и в торговых комплексах в Москве.

На кадрах также видно, как оперативник проводит экспресс-анализ взрывчатых веществ, изъятых у задержанных.

"Мы взяли пробы. По пробам это триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество", — пояснил сотрудник спецслужб.

Трипероксид (триперекись) ацетона впервые был получен в 1895 году. В военных целях как инициирующее взрывчатое вещество не применялся из-за повышенной чувствительности, однако с 1980-х годов широко использовался террористами при изготовлении взрывных устройств.

Одной из причин, помимо дешевизны и простоты синтеза, называлось то, что это вещество плохо обнаруживается детекторами взрывчатки, чаще всего настроенными на поиск нитросоединений. Из-за опасности в обращении это вещество в среде террористов прозвали "матерью Сатаны".

Трипероксид ацетона содержался в самодельных взрывных устройствах, использованных террористами в крупных европейских терактах: в Лондоне в 2005 году, в Париже в 2015-м, в Брюсселе в 2016-м и в Манчестере в 2017-м.

Как сообщали "Комментарии", ранее в ФСБ сообщили о задержании под Москвой преступной группы, планировавшей устроить серию терактов с использованием смертников и мощных бомб.

В ФСБ уточнили, что в состав группы входил один россиянин и трое граждан государств Центрально-Азиатского региона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!