Главная Новости Мир Сербия предложила разделить Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Сербия предложила разделить Косово

Отдать Сербии северную часть, а другой – предоставить значительную автономию

14 августа 2017, 21:58
Поделитесь публикацией:
Сербия предложила разделить Косово

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич предложил перевести северную часть Косово, населенную преимущественно сербами, под контроль Белграда. Об этом он написал в статье в правительственной газете Novosti.

Кроме того, по мнению Дачича, необходимо предоставить широкую автономию сербским муниципальным образованиям, которые останутся на юге Косово. Что касается сербских православных монастырей, министр посоветовал придать им особый автономный статус монашеского сообщества – по модели греческого Афона.

При этом дипломат подчеркнул, что Приштина должна выплатить Белграду финансовую компенсацию за незаконно отторгнутую частную и государственную собственность.

"Всем нужно постоянное решение сербско-албанского конфликта, и это может быть достигнуто только по соглашению между сербами и албанцами, где каждая сторона что-то получит и потеряет", — написал Дачич.

Республика Косово – частично признанное государство на Балканском полуострове. Основное население – албанцы. Сербия считает Автономный край Косово и Метохию, как называется регион в конституции, частью своей территории.

Международный суд ООН в Гааге вынес решение по поводу отделения Косово от Сербии в 2008 году. Суд пришел к выводу, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

Это решение является консультативным и не имеет обязательной силы. Тем не менее ожидается, что оно будет способствовать тому, что Косово признают больше стран.

Украина независимости Косово не признает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!