Главная Новости Мир В США повалили памятник конфедератам
commentss НОВОСТИ Все новости

В США повалили памятник конфедератам

Губернатор штата Северная Каролина заявил, что расизм неприемлем, но подобные памятники лучше изъять

15 августа 2017, 10:17
Поделитесь публикацией:
В США повалили памятник конфедератам

В американском городе Дарем (штат Северная Каролина)  участники акций протеста против расизма повалили памятник войскам Конфедерации. Об этом сообщает CBS.

Инцидент произошел около 19:00 по местному времени. Активисты закинули веревку на монумент и повалили его на землю. После этого они начали бить его ногами. Полиция наблюдала за развитием событий, но не вмешивалась.


Известно, что памятник, изображающий солдата гражданской войны с надписью "Конфедеративные штаты Америки" был установлен в 1924 году.

"Его нужно было убрать, как и все другие подобные статуи по всей стране", — заявила организатор акции Лохан Тран.

В связи с происходящими событиями губернатор штата Северная Каролина Рой Купер заявил, что "расизм и смертельное насилие в Шарлотсвилл неприемлемы, но лучший способ изъять эти памятники".

Напомним, именно из-за памятника конфедератам 12 августа в США в студенческом городке Университета Вирджинии произошли столкновения митингующих ультраправых с их противниками.

Марш ультраправых был организован в знак протеста против сноса местного монумента, посвященного памяти генерала Конфедерации Роберта Ли, одного из военных лидеров южан во времена Гражданской войны в США 1861-1865 годов.

Во время массовых мероприятий неизвестный на автомобиле въехал в толпу активистов, выступавших против митинга ультраправых. В результате 1 человек погиб и по меньшей мере 26 оказались в больнице. Позже водитель автомобиля был арестован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!