Главная Новости Мир Путин помиловал экс-чиновника, осужденного за гибель 110 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин помиловал экс-чиновника, осужденного за гибель 110 человек

На свободу выйдет директор шахты, где произошла самая страшная трагедия в РФ за последние 80 лет

17 августа 2017, 17:57
Поделитесь публикацией:
Путин помиловал экс-чиновника, осужденного за гибель 110 человек

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего директора шахты "Ульяновская" Андрея Функа, который был осужден на шесть лет тюрьмы по делу о гибели гибели 110 горняков.

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю помиловать Функа Андрея Ивановича, 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в документе.

Указ вступает в силу через десять дней после его опубликования.

Напомним, что взрыв на кузбасской шахте произошел 19 марта 2007 года, и на скамье подсудимых по этому делу оказались шесть человек.

Директор шахты Андрей Функ был приговорен к шести годам лишения свободы, начальник смены Юрий Пименов — к четырем годам и девяти месяцам, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов и бригадир этого участка Олег Козявин получили по четыре года, электрослесари Денис Бут и Олег Собакин — по три года.

Все они были признаны виновными в нарушении техники безопасности на взрывоопасных объектах.

В 2011 году по этому же делу были осуждены диспетчер Владимир Полуянов (3,5 года колонии-поселения) и инженер вентиляции и техники безопасности Нина Бычкова (три года лишения свободы условно).

Авария на шахте "Ульяновская" стала крупнейшей в России за последние 80 лет. Находившиеся под землей 110 человек погибли от травм, термических ожогов и отравлений, еще семь человек были ранены.

Согласно первоначальным выводам следствия, в шахте были завышены показатели предельно допустимого уровня содержания метана, а вентиляция не работала должным образом. Взрыв произошел от искрящего кабеля.

Как сообщали "Комментарии", ранее Путин уклонился от прямого ответа на вопрос знаменитого режиссера по помилованию для украинца Олега Сенцова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!