Главная Новости Мир Хакеры научились «угонять» номера мобильных
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры научились «угонять» номера мобильных

Украденные номера используются для взлома веб-кошельков

22 августа 2017, 20:39
Поделитесь публикацией:
Хакеры научились «угонять» номера мобильных

Американские хакеры сумели разработать схему, позволяющую украсть телефонные номера абонентов мобильной связи, которые в дальнейшем используются для взлома социальных сетей и онлайн-кошельков.

Об этом сообщает The New York Times.

По информации Федеральной торговой комиссии США, число телефонных "угонов" каждый год неуклонно увеличивается: в январе 2013 года их было около тысячи, а в январе 2016-го – уже 2,6 тысяч.

Как оказалось, хакеры обращаются в службу поддержки оператора и с помощью информации, найденной на просторах соцсетей, убеждают сотрудников настроить переадресацию всех звонков и сообщений на другое устройство, а после этого меняют пароли учетных записей в Twitter, Facebook, Google и онлайн-кошельках.

Специалисты отмечают, что завладеть данными банковских приложений труднее, кроме того, финорганизации могут быстро отменить вредоносные транзакции.

Подобные атаки больно ударили по держателям биткоинов, переводы которых невозможно оспорить. Большинство потерпевших скрывали акты взлома из-за боязни спровоцировать хакеров на новые преступления, но в последние месяцы десятки известных специалистов по криптовалютам признали себя жертвами мошенников.

"Все, кого я знаю на криптовалюте, лишились своих телефонных номеров", — рассказал предприниматель Джоби Уикс, который в конце 2016 года стал жертвой хакеров и потерял почти миллион долларов в виртуальной валюте.

Защищенность профессионалов крипторынка, программистов и экспертов в области безопасности заставляет злоумышленников переходить на массовый "угон" номеров менее продвинутых, но удобных для шантажа пользователей, в том числе политиков, артистов и правозащитников.

В 2016-м подобным образом хакеры захватили учетную запись Twitter руководителя движения Black Lives Matter ДеРэя Маккессона.

Многие жертвы после атак связывались с мобильными операторами, однако просьбы о помощи оказывались безрезультатными. Представители компаний заявили, что работают над механизмами предотвращения атак, однако пока могут лишь предложить абонентам устанавливать более сложные коды к учетным записям.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Службе безопасности Украины дали важные советы по противодействию хакерам, которые, по данным спецслужбы, готовят на День независимости масштабную кибератаку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!