Главная Новости Мир Молдова попросила ООН вывести российские войска из Приднестровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова попросила ООН вывести российские войска из Приднестровья

Кишинев считает, что присутствие российских военных «представляет угрозу поддержанию международного мира и безопасности»

22 августа 2017, 23:05
Поделитесь публикацией:
Молдова попросила ООН вывести российские войска из Приднестровья

Молдова просит ООН включить в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи вопрос о полном выводе военных РФ из Приднестровья. Соответствующее письмо постоянного представителя Молдовы при ООН Виктора Морару обнародовано во вторник, 22 августа, сообщает DW.

Кишинев утверждает, что присутствие российских военных "представляет угрозу поддержанию международного мира и безопасности". Морару попросил ООН поддержать усилия Молдовы, направленные на завершение процесса "безусловного, упорядоченного и полного вывода иностранных вооруженных сил с ее национальной территории".

Постпред Молдовы при ООН привел в тексте обращения цитату из декларации ОБСЕ, принятой в 1999 году, в которой приветствовалось "обязательство России завершить вывод российских сил с территории Молдовы до конца 2002 года".

72-я сессия Генассамблеи ООН откроется 12 сентября.

Ранее, 2 мая Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских военных на территории Приднестровья.

30 июля правительство Молдовы обнародовало заявление, в котором обвинило россиян в Приднестровье в симпатиях сепаратистскому режиму, а Москву – в невыполнении ряда двусторонних и международных соглашений об урегулировании конфликта.

Напомним, 21 июля парламент Молдовы принял декларацию с требованием вывести российские войська с территории Приднестровья. При этом президент Молдовы, социалист Игорь Додон, заявил, что осуждает принятую декларацию.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!