Главная Новости Мир В Иране заявили, что могут создать ядерную бомбу за пять дней
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иране заявили, что могут создать ядерную бомбу за пять дней

Это может стать следствием давления со стороны новых американских санкций

23 августа 2017, 08:34
Поделитесь публикацией:
В Иране заявили, что могут создать ядерную бомбу за пять дней

Иран м ожет создать ядерное оружие в течение всего пяти дней. Это может произойти в случае выхода США из двусторонней "ядерной сделки", пишет британская газета The Independent со ссылкой на вице-президента Ирана Али Акбар Салехи.

По данным издания, вице президент Ирана прокомментировал новые американские санкции против своей страны, заявив о возможности получить в стране уран с обогащением 20% всего за пять дней, чего достаточно для изготовления ядерной бомбы.

"Безусловно, мы не заинтересованы в этом. Соглашение далось нам нелегко ... Мы преданы выполнению его условий", — сказал Салехи.

Речь идет о ядерном соглашении 2015 года, подписанном в Вене между Ираном, группой 5+1 (пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, а также Германией) и ЕС относительно ядерной программы Ирана.

Переговоры между Ираном и 5+1 начались в 2006 году, главной целью было получить гарантии, что Иран не сможет производить ядерное оружие, однако имеет право обогащать ядерное топливо для использования в гражданских целях.

Ранее "Комментарии" писали о том, что президент Ирана Хасан Роухани назвал Трампа "нехорошим партнером" и пригрозил выходом страны из соглашения по ядерной программе в считанные часы, если США продолжат расширять санкции.

В июле 2017 Сенат США расширил санкции относительно Ирана из-за его активных шагов в развитии ракетной программы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!