Главная Новости Мир На США надвигается мощнейший ураган
commentss НОВОСТИ Все новости

На США надвигается мощнейший ураган

Власти и жители штата Техас готовятся к встрече со стихией

25 августа 2017, 23:11
Поделитесь публикацией:
На США надвигается мощнейший ураган

Ураган Харви, который приближается к США, может стать самым мощным в за последние 12 лет. Ожидается, что он обрушится на юго-восточное побережье страны поздно вечером в пятницу или утром в субботу. Разгул стихии продлится от трех до пяти дней.

Ураган может набрать силу и стать причиной катастрофических потопа в штате Техас, пишет в пятницу USA Today. На территории 30 округов Техаса введен режим стихийного бедствия. Власти прибрежных городов призывают жителей быть наготове.

Жители спешно опустошают местные супермаркеты, скупая необходимые продукты питания, питьевую воду и мешки с песком.

Метеорологи полагают, что Харви может стать самым мощным ураганом в США за последние 12 лет –  с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм Катрина, практически разрушивший город Новый Орлеан.

Местные аэропорты уже сообщили об отмене авиарейсов. Ожидается, что сложности с перелетами будут на юге США в течение недели.

Ранее сообщалось, что власти прибрежных округов штата Техас решили провести эвакуацию десятков тысяч жителей из-за приближения урагана Харви. Местные власти задействовали около 700 служащих Национальной гвардии США и развернули вертолеты в городах Остин и Сан-Антонио в рамках подготовки к проведению спасательных операций.

Работа нефте- и газоперерабатывающих заводов вероятно будет приостановлена. Согласно прогнозам метеорологов, ураган Харви достигнет третьей категории по шкале ураганов (самая мощная – пятая категория), когда обрушится на побережье Техаса и будет представлять серьезный риск для жителей. Ураган третьей категории расценивается как крупный. Сейчас скорость ветра оценивается в 193 км в час.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что обсудил ситуацию с губернаторами Техаса и Луизианы. "Мы пристально наблюдаем за ураганом Харви и готовы по необходимости оказать помощь", – сообщил он. Ранее президент обратился к гражданам подготовиться к урагану и опубликовал ссылки на сайты Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, Национального центра ураганов и на сайт Национальной безопасности с советами по подготовке к чрезвычайным ситуациям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!