Главная Новости Мир В Молдове в 26-й раз отмечают День независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове в 26-й раз отмечают День независимости

По случаю празднования в республике пройдет целый ряд торжественных мероприятий

27 августа 2017, 13:34
Поделитесь публикацией:
В Молдове в 26-й раз отмечают День независимости

Молдова отмечает в воскресенье 26-ю годовщину провозглашения независимости республики. С утра высшее руководство страны – президент Игорь Додон, председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип возложили цветы к памятнику господарю Молдовы Штефану Великому и к памятнику "Скорбящей матери" на Мемориальном комплексе "Вечность".

Президент написал на своей странице в Facebook, что "празднование Дня независимости – событие особой важности, в этот день мы осознаем национальную гордость молдавской нации".

Глава государства поздравил сограждан с Днем независимости. "У Молдовы есть будущее!" – заявил он.

В свою очередь премьер-министр Филип, открывая праздничные мероприятия на центральной площади Молдовы в Кишиневе, заявил, что "европейское будущее Молдовы – необратимо". По его словам, Молдова "обрела независимость благодаря смелости определенных политиков".

Председатель правящей в Молдовы Демократической партии Влад Плахотнюк, который является координатором правящей коалиции, в своем поздравлении согражданам в Facebook написал: "Декларация независимости, принятая 27 августа 1991 года представляет собой не только акт политической воли, но и основу государства, способного взять свою судьбу в свои руки. Этот праздник – для всех граждан и он о смелости, свободе и единстве".

По случаю празднования 26-летия независимости республики в воскресенье пройдет целый ряд торжественных мероприятий. На центральной площади Кишинева в течение дня будут выступать артисты, оркестры и ансамбли Молдовы.

Завершится праздник в Кишиневе после полуночи салютом и лазерным шоу.

В городе Бельцы на севере Молдовы, мэр которого Ренато Усатый вот уже более года скрывается в Москве по причине политического преследования властями республики, на праздничном концерте выступят народная артистка Молдовы, Украины и СССР София Ротару, звезда русского шансона Ирина Круг, румынская группа Fly Project и ряд молдавских исполнителей.

В городе Оргееве, мэром которого является бизнесмен Илан Шор, которому вынесен приговор на семь с половиной лет лишения свободы, по случаю Дня независимости Молдовы впервые пройдет авиашоу с участием лучших пилотов Румынии.

Фото: © Sputnik/ Мирослав Ротарь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!