Главная Новости Мир В Кении за пластиковые пакеты будут сажать в тюрьму
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кении за пластиковые пакеты будут сажать в тюрьму

Кения на грани экологической катастрофы пошла на крайние меры

28 августа 2017, 15:58
Поделитесь публикацией:
В Кении за пластиковые пакеты будут сажать в тюрьму

В африканской Кении вступил в силу закон, который ограничивает использование неразлагающихся пластиковых пакетов, нарушителям которого грозит до четырех лет тюрьмы.

Об этом сообщает Sky News.

Этот закон стал наиболее жестким в мире, а запрет распространяется на использование, изготовление и импорт пластиковых пакетов.

Нарушителям — физическим лицам и производителям — грозит штраф до 38 тысяч долларов, а также и тюремное заключение сроком до четырех лет.

При этом исключение сделано только для компаний, производящих мешки для промышленных целей.

Настолько жесткие меры стали ответом властей на отчаянную экологическую ситуацию в стране, поскольку в Кении ежегодно продавалось или раздавалось около 100 миллионов пакетов, при том, что в естественной среде срок разложения пластика составляет от 500 до 1000 лет.

В итоге пакетами с отходами оказались завалены улицы многих городов.

Кроме того, огромное количество сумок сбрасывается в океан, что приводит к гибели рыбы, черепах, обитающих на побережье птиц и других животных.

"Если мы продолжим в том же духе, к 2050 году, у нас будет больше пластика в океане, чем рыбы", — заявил координатор программы ООН по защите окружающей среды в Кении Хабиб Эль-Хабр.

После введения запрета Кения стала 40-й страной в мире, где на законодательном уровне ограничивается использование пластиковых пакетов.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Кении победа на выборах действующего президента привела к массовым уличным беспорядкам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!