Главная Новости Мир Россию упрекнули в космических неудачах со спутниками
commentss НОВОСТИ Все новости

Россию упрекнули в космических неудачах со спутниками

Россияне не смогли выполнить задание с 6 спутниками

30 августа 2017, 11:39
Поделитесь публикацией:
Россию упрекнули в космических неудачах со спутниками

Россияне не смогли выполнить  задания по выводу на орбиту шести спутников, запущенных 14 июля на российской ракете "Союз-2.1а".

Об этом сообщает Space News.

По данным издания, из 73 спутников четыре так и не вышли на связь, а два оказались на незапланированных орбитах.

Так, на связь не вышли четыре российских спутника: два кубсата от Dauria Aerospace, студенческий "Искра-МАИ-85" (Московский авиационного института) и собранный в Московском государственном университете на краудфандинговые средства "Маяк".

На незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников: Lemur-2 (компании Spire Global) и Flock 2k (от Planet Labs).

Причины такой ситуации пока не ясны, однако эксперты рассматривают сценарии с проблемами космического аппарата или ракеты.

Отметим, что международный рекорд по одновременному запуску спутников принадлежит Индии, которая 15 февраля 2017 года вывела на орбиту 104 спутника.

Как сообщали "Комментарии", ранее "Роскосмос" получил задачу от президента РФ Владимира Путина по созданию новой ракеты сверхтяжелого класса, которая сможет совершить облет Луны.

В свою очередь, китайцы решили покорить Луну с помощью разработок советских ракетостроителей и попросили украинцев воссоздать технологии советского лунного посадочного модуля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!