Главная Новости Мир Пентагон обнародовал число своих военных в Афганистане
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон обнародовал число своих военных в Афганистане

Ранее озвученная цифра была значительно меньше

31 августа 2017, 07:17
Поделитесь публикацией:
Пентагон обнародовал число своих военных в Афганистане

Пентагон признал, что в Афганистане находится около 11 тыс. американских военных – об этом сообщает Reuters.

Такое заявление минобороны США впервые за многие годы пролило свет на реальную ситуацию. Эта цифра существенно превышает ранее озвученное количество американских военных, пребывающих в Афганистане. Как отметил пресс-секретарь Пентагона, ранее метод подсчета войск США в зоне конфликта был ошибочным.

При администрации экс-президента Барака Обамы в Пентагоне заявляли, что в Афганистане находятся 8,4 тыс. американских военных. Этот показатель не учитывал проходящих временную службу сроком менее 120 дней, а также особые подразделения, в частности спецназ.

Ввод войск в Афганистан был оправдан, как заявляет Вашингтон, терактами 11 сентября. Тогда с санкции СБ ООН было принято решение о развертывании международных сил по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО. Их целью являлись движения Талибан и Аль-Каида. В 2014 году боевой контингент стран НАТО был выведен из Афганистана, и с 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".

Как сообщают в Пентагоне, в настоящее время военные США проводят спецоперации против талибов и ИГИЛ, обучают и консультируют местные силы безопасности.

По состоянию на 21 августа 2014 года согласно официальной статистике общие потери США в Афганистане составили более 2264 военнослужащих и гражданских специалистов убитыми и свыше 20 тыс. ранеными.

Как ранее сообщали "Комментарии", 21 августа накануне своего обращения к нации относительно новой стратегии в Афганистане президент США Дональд Трамп подписал распоряжение об отправке еще 4 тыс. военнослужащих страны в Афганистан.

Фото: East News



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!