Главная Новости Мир Во Франкфурте готовят жителей к массовой эвакуации
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франкфурте готовят жителей к массовой эвакуации

В воскресенье в городе будут обезвреживать бомбу весом 1,8 тонны

31 августа 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
Во Франкфурте готовят жителей к массовой эвакуации

Франкфурт-на-Майне готовится к операции по обезвреживанию авиационной бомбы времен Второй мировой войны, что потребует эвакуации 60 тыс. человек. Об этом сообщает Укринформ.

Утром воскресенья 70 тысяч человек должны будут освободить свои квартиры. Это будет, по-видимому, самая массовая эвакуация в немецкой послевоенной истории.

Бомба 4000lb HC весом 1,8 тонны, сброшенная на город британскими самолетами около 73 лет назад, была обнаружена во вторник. Ее нашли на Висмарер-штрассе недалеко от центра Франкфурта-на Майне и всего в 2,5 км от главной торговой улицы города Цайль. При взрыве эта бомба способна разрушить целый квартал (до километра от эпицентра). Сейчас она, как утверждает полиция, не представляет опасности. Поэтому решено проводить операцию по обезвреживанию в выходные. Сначала саперы попытаются удалить взрыватель снаряда, но если это не получится, опасный объект будет уничтожен управляемым взрывом.

Освободить дома с утра воскресенья попросили местных жителей в радиусе 1,5 км от места событий. Это примерно 70 тыс. человек.

Кроме того, в "запретной зоне" находится отделение Deutsche Bundesbank, больница и госпиталь, управление полиции, Радио Гессен.

"Будет ли затронуто при этом воздушное сообщение в крупнейшем немецком аэропорту, зависит от направления и силы ветра. Если ветер будет восточный, такое не исключено", – говорят пожарные.

Следует отметить, что ежегодно в Германии обезвреживают около 5,5 тыс. неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!