Главная Новости Мир Власти КНДР приговорили к казни южнокорейских журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти КНДР приговорили к казни южнокорейских журналистов

Казнь пообещали осуществить в любой момент и в любом месте

31 августа 2017, 21:35
Поделитесь публикацией:
Власти КНДР приговорили к казни южнокорейских журналистов

Власти Северной Кореи приговорили к смертной казни четырех журналистов из Южной Кореи за оскорбительные для КНДР книжные обзоры. Об этом сообщает АFР.

Южнокорейские газеты Chosun Ilbo и Dong-A Ilbo сделали обзоры на переизданную книгу "Секретная Северная Корея", написанную британскими журналистами Дэниелом Тодором и Джеймсом Пирсоном, которая была впервые опубликована в 2015 году. В работе подробно описывается растущая роль рынка в повседневной жизни в КНДР, где южнокорейские телевизионные драмы распространяются на черном рынке и копируются модные течения Юга.

Для обзора книга была переименована в "Капиталистическую Республику Корея", а на обложке красную звезду герба КНДР заменили символом доллара.

Во время вынесения приговора северокорейский суд отметил, что своим обзором южнокорейские газеты "совершили отвратительное преступление, которое серьезно оскорбляет достоинство КНДР".

К смертной казни приговорили по одному журналисту из каждой газеты, а также руководителей изданий. "Преступники не имеют права на апелляцию, казнь осуществят в любой момент и в любом месте без каких-либо дополнительных процедур", – говорится в решении суда.

При этом, как отмечает AFP, никакого наказания для авторов оригинальной "Секретной Северной Кореи" в Пхеньяне не назначили. Отмечается, что Тодор не был в КНДР с момента публикации книги и, насколько известно агентству, он больше не планирует посещать эту страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!