Главная Новости Мир Китайцев станут наказывать за неуважение к национальному гимну
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцев станут наказывать за неуважение к национальному гимну

Во время публичного исполнения «Марша добровольцев» всем присутствующим надлежит встать и петь его

1 сентября 2017, 20:04
Поделитесь публикацией:
Китайцев станут наказывать за неуважение к национальному гимну

Жителей КНР будут наказывать за неуважение к национальному гимну страны. Об этом сообщает Channel News Asia со ссылкой на принятый закон.

Отныне гимн запрещено использовать в рекламе и в качестве фоновой музыки, а также включать на похоронах и в других неподобающих случаях. Нельзя также исполнять пародийные или искаженные версии. Если гимн исполняется во время публичного мероприятия, всем посетителям надлежит встать и петь его. За нарушение положений нового закона можно попасть под административный арест на срок до 15 суток.

Цель правового акта – "защитить честь национального гимна", "пропагандировать патриотизм" и "поощрить базовые социалистические ценности".

Впрочем, закон направлен не только на то, чтобы ввести лишь ограничительные меры. Одной из основных его задач станет также поощрение исполнения населением государственного гимна для выражения патриотических чувств на легитимной основе по уместным поводам. Текст гимна также планируется включить в учебники для начальной и средней школы.

До сих пор в КНР отсутствовал закон, четко регламентировавший правила использования государственного гимна "Марш добровольцев", принятого в 1949 году. Песня была написана в 1935 году поэтом Тянь Ханем и служила для поднятия боевого духа китайских солдат во время войны китайского народа с японскими захватчиками (1931–1945). Гимн КНР впервые был представлен всему миру, когда Мао Цзэдун объявил 1 октября на площади Тяньаньмэнь в Пекине об образовании Китайской Народной Республики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!