Главная Новости Мир Геев из Чечни тайно спасало правительство Канады
commentss НОВОСТИ Все новости

Геев из Чечни тайно спасало правительство Канады

По данным журналистов, спасение геев организовало правительство Канады

2 сентября 2017, 15:58
Поделитесь публикацией:
Геев из Чечни тайно спасало правительство Канады

Правительство Канады организовало операцию по эвакуации из Чечни мужчин с гомосексуальной ориентацией.

Об этом сообщает The Globe and Mail. 

Такая "эвакуация" выходит за рамки международных конвенций и может повлечь за собой обострение отношений между Россией и Канадой, а потому спасение геев держалось в секрете.  

По данным журналистов, в Торонто и другие канадские города уже вывезли 22 человека. Вскоре ожидается, что к ним прибудут еще несколько. Организация Rainbow Railroad предполагает, что всего будет 30 эвакуированных. 

Канадское правительство держало программу в тайне на протяжении нескольких месяцев, ее не разглашали также и неправительственные организации, которые участвовали в ней.  

"Канада приняла много людей, которые находятся в большой опасности, и это замечательно. Канадское правительство заслуживает уважения за открытость и добрую волю предоставить убежище этим людям. Они сделали правильные вещи", — сказала директор российских программ правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина.  

Ранее правозащитница обратилась к главе МИД Канады Христе Фрилянд с призывом помочь жертвам притеснений в Чечне, и после этого правительство страны начало разрабатывать программу.

Сотрудничали с организациями Rainbow Railroad и представителями ЛГБТ-сообщества России. Между тем, в канадском правительстве пока не делали никаких официальных заявлений.  

Ранее одного беженца из Чечни приняла Германия и двух — Литва.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил: "В Чечне геев нет, а если и есть – вы их лучше себе заберите".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!