Главная Новости Мир В Израиле стартуют крупнейшие военные учения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле стартуют крупнейшие военные учения

Военные будут учиться отражать единичные вылазки и полномасштабное вторжение боевиков

5 сентября 2017, 07:15
Поделитесь публикацией:
В Израиле стартуют крупнейшие военные учения

Израильская армия начинает крупнейшие за последние 19 лет учения, в ходе которых десятки тысяч военнослужащих будут отрабатывать варианты вероятной военной кампании против ливанского движения "Хезболлах". Маневры пройдут на на северной границе страны.

В течение десяти дней регулярные части и резервисты, сухопутные войска, авиация и флот, спецподразделения и разведка будут учиться отражать единичные вылазки и полномасштабное вторжение боевиков, проводить эвакуацию гражданского населения из-под ракетных обстрелов, вести наступательные действия до полного уничтожения потенциального противника.

"Это самые крупные и самые значительные учения, которые проводила Армия обороны Израиля за последние 19 лет. Они призваны повысить готовность вооруженных сил к полномасштабной кампании на севере", – сообщила армейская пресс-служба.

Учения получили название "Ор ха-Даган" ("Свет зерна"), обыгрывающее имя покойного военачальника и шефа внешней разведки Меира Дагана, при котором в 1998 году на севере Израиля проходили еще более масштабные маневры. Местная пресса вспоминает, что тогда их целью была подготовка к войне с Сирией.

В настоящее время своим основным противником на севере израильтяне считают движение ливанских шиитов "Хезболлах", поддерживаемое Ираном и имеющее, по данным израильской стороны, на вооружении порядка 100 тыс. ракет.

Помимо "Хезболлах" в Израиле опасаются появления на своих северных границах непосредственно иранских сил, которые, как утверждают в Иерусалиме, стремятся занять в Сирии позиции отступающих боевиков "Исламского государства".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!