Главная Новости Мир В Италии ребенок умер от малярии, это первый случай болезни за 30 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии ребенок умер от малярии, это первый случай болезни за 30 лет

Медики ломают голову над тем, где ребенок мог заразиться, а власти назначили расследование

5 сентября 2017, 15:18
Поделитесь публикацией:
В Италии ребенок умер от малярии, это первый случай болезни за 30 лет

На севере Италии четырехлетняя девочка скончалась от малярии. По словам врачей, это первый за 30 лет случай тропического заболевания в регионе.

В субботу ребенка с 40-градусной температурой на вертолете доставили в больницу города Брешия. Состояние девочки оценивали как крайне тяжелое. Почти сутки врачи безуспешно боролись за ее жизнь. В ночь на понедельник девочка скончалась.

По факту инцидента открыто расследование, в ходе которого предстоит определить, каким образом заразился ребенок. Комары-переносчики заболевания не обитают в Италии, кроме того, известно, что семья девочки, живущая в альпийской провинции Тренто, не выезжала за границу в последние месяцы.

Глава отделения инфекционных заболеваний детской больницы Тренто в комментарии итальянским СМИ заявил, что впервые за 30 лет встречает случай малярии в своем регионе.

Сообщается, что девочка скончалась от наиболее тяжелой, церебральной формы малярии. Болезнь встречается в Африке южнее Сахары, Центральной и Южной Америке и Азии.

"Это очень редкий и загадочный случай. Загадочный потому, что малярию переносят комары, которые не встречаются в Италии, и до сих пор неизвестно, каким образом заболевание было передано. Это могло произойти после переливания крови от того, кто имел контакт с вирусом. Сейчас нужно ждать результатов эпидемиологического расследования", — говорит сотрудник отдела инфекционных заболеваний Высшего института здравоохранения Джованни Рецца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!