Главная Новости Мир Трамп отменил программу по защите детей иммигрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп отменил программу по защите детей иммигрантов

В США начались протесты

5 сентября 2017, 23:34
Поделитесь публикацией:
Трамп отменил программу по защите детей иммигрантов

В Нью-Йорке полицейские арестовали ряд участников акций против решения администрации президента США Дональда Трампа об отмене программы DACA, защищавшей от депортации нелегальных мигрантов, въехавших в Соединенные Штаты в детском возрасте.

Об упразднении этой программы объявил во вторник генпрокурор США Джефф Сешнс. По его словам, глава Белого дома счел программу неконституционной. Теперь свою позицию по данному вопросу должен сформулировать Конгресс США.

DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals – Программа отложенного действия по отношению к въезжающим детям) утвердил  Барак Обама в июне 2012 года. Она была введена в силу напрямую президентским указом.

DACA предоставляет определенным группам нелегальных иммигрантов, прибывшим в США в возрасте до 16 лет, защиту от депортации на два года с последующим продлением и возможностью получения разрешения на трудоустройство. Мигрантов, нелегально приехавших в Соединенные Штаты в детском возрасте с родителями, получивших в стране образование и впоследствии работу, неформально называют dreamers ("поколение мечтателей").

Сразу после отмены программы начались протесты в крупнейших городах США, в том числе у Белого дома в Вашингтоне и Trump Tower в Нью-Йорке.

Кадры телеканала CNN свидетельствуют, что в Нью-Йорке полицейские сажают в фургон людей в белых футболках. Количество арестованных не указывается.

У Белого дома в Вашингтоне собрались десятки людей. Они выкрикивают лозунги в защиту dreamers.

Общее число иммигрантов, которые подпадали под действие указа, оценивалось в 1,7 млн. человек. К 2016 году отсрочку депортации получили почти 750 тыс. человек.

Отметим, что Трамп с первых дней в Белом доме стал ужесточать миграционное законодательство страны. При этом его указы в отношении мигрантов даже блокировались судом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!