Главная Новости Мир ООН обвинила Асада в десятках химических атак
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН обвинила Асада в десятках химических атак

Комиссия ООН по военным преступлениям обвинила войска Асада в использовании зарина

6 сентября 2017, 15:22
Поделитесь публикацией:
ООН обвинила Асада в десятках химических атак

За время войны в Сирии войска Башара Асада десятки раз применяли химическое оружие, включая последний случай в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб, где 4 апреля было использовано отравляющее вещество зарин.

Об этом говорится в результатах расследованиях Комиссии ООН по военным преступлениям, передает Reuters.

Независимая международная комиссия заявила, что сирийская авиация сбросила емкости с зарином в Хан-Шейхуне, что привело к мучительной смерти более 80 гражданских.

"Правительственные силы продолжили применение химического оружия против мирных жителей на территориях, которых подконтрольны оппозиции", — констатировали в ООН.

Также комиссия назвала инцидент в Хан-Шейхуне военным преступлением.

Ранее Организация по запрещению химического оружия определила, что в Идлибе использовали зарин, однако не указывала, кто именно его применил.

Расследователи ООН заявили, что задокументировали 33 случая химических атак в Сирии, 27 из которых устроили войска Асада (7 химатак произошли в период с 1 марта по 7 июля 2017 года).

Кто стоит за еще шестью нападениями с химоружием на ранних этапах гражданской войны, эксперты пока не выяснили.

В свою очередь, власти Сирии отрицают использование оружия массового поражения. При этом в Хан-Шейхуне, по утверждениям Дамаска, произошло следующее: авиаудар коалиции пришелся по хранилищу отравляющих веществ джихадистов.

Это заявление расследователи ООН считают не выдерживающим критики.

Для справки. Зарин – фосфорорганическое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, жидкость без цвета и запаха. В 1993 году 162 государства-участники ООН подписали Конвенцию о химическом оружии, запрещающую, в том числе, и использование зарина.

Признаки воздействия зарина на человека — выделения из носа, заложенность в груди и сужение зрачков. Вскоре после этого у жертвы затрудняется дыхание, появляется тошнота и усиленное слюноотделение. Затем человек полностью теряет контроль над функциями организма, начинается рвота и непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Эта фаза сопровождается конвульсиями.

В конечном счете, жертва впадает в коматозное состояние и задыхается в приступе судорожных спазмов с последующей остановкой сердца.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент России Владимир Путин называл химатаку в Идлибе "провокацией".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!