Главная Новости Мир Венгрию возмутил новый украинский закон об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрию возмутил новый украинский закон об образовании

Будапешт призвал Украину откорректировать документ

7 сентября 2017, 21:56
Поделитесь публикацией:
Венгрию возмутил новый украинский закон об образовании

Правительство Венгрии раскритиковало новый украинский закон "Об образовании". Об этом сообщает правительственный портал страны. Закон возмутил наших соседей тем, что он "лишает национальные меньшинства, проживающие в стране, фактически обучения на родном языке". В Будапеште считают, что закон принят вопреки Конституции Украины и является "беспрецедентным нарушением в отношении прав меньшинств, в том числе венгров", которых в Украине проживает около 150 тыс. человек.

Возмущение венгерского правительства вызвали положения нового закона, согласно которым обучение в старших классах средней школы и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке, обучение на языках национальных меньшинств ограничат начальной школой.

"Отныне на языке национальных меньшинств разрешается обучение только в детских садах и начальных классах, а это является нарушением основных прав меньшинств и международного договора о венгерско-украинском добрососедстве. Правительство Венгрии решительно стоит на стороне закарпатских венгров. Венгерское правительство также ожидает, что Украина пересмотрит и откорректирует закон таким образом, чтобы от этого не пострадали права нацменьшинств, в том числе венгров", – говорится в заявлении.

Между тем глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал принятие Украиной закона особенно недружелюбным шагом по отношению к Венгрии, которая оказала Киеву помощь в продвижении процесса европейской интеграции, улучшении ее социальной сферы и ситуации в области безопасности.

"Они ударили в спину Венгрии новым законом, потому что он серьезно нарушает права венгерского меньшинства. Мы были самыми ярыми сторонниками предоставления Украине безвизового статуса", – заявил министр после неформального саммита министров обороны и иностранных дел ЕС в Таллине, передает ТАСС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!