Главная Новости Мир ООН ужесточила санкции против Северной Кореи
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН ужесточила санкции против Северной Кореи

Решение было принято членами Совбеза единогласно

12 сентября 2017, 07:37
Поделитесь публикацией:
ООН ужесточила санкции против Северной Кореи

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении новых санкций против КНДР. Решение было принято членами Совбеза единогласно.

Согласно документу будут введены ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов. Определяется также лимит на поставки Северной Корее сырой нефти – объемы не должны превышать показатели за прошедшие 12 месяцев. Также Пхеньян не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и не сможет продавать текстильную продукцию.

В резолюции отмечаются готовность СБ ООН поддержать шестисторонние переговоры и призыв к их возобновлению. Также СБ приветствует усилия государств "способствовать мирному и всеобъемлющему решению через диалог", не отмечая конкретных инициатив.

Как заявила постпред США при ООН Никки Хейли, Пхеньян еще не прошел "точку невозврата" в вопросе восстановления отношений с мировыми державами. "Новое усиление санкций не доставляет нам удовольствия. Мы не ищем войны. Режим КНДР еще не прошел точку невозврата. Если они согласятся остановить свою ядерную программу, у них есть шанс. Если они докажут, что могут жить в мире, мир тоже будет жить мирно", – отметила дипломат. "Однако если КНДР продолжит свои опасные действия, мы продолжим оказывать давление. Выбор за ними", – добавила она.

С инициативой вынести на голосование Совбеза ООН проект резолюции об очередном усилении санкций в отношении КНДР за ядерное испытание выступили США. Первоначально американцы готовили набор более жестких мер, вплоть до полного нефтяного эмбарго и введения санкций в отношении Ким Чен Ына. В связи с этим Северная Корея предупредила Штаты, что Вашингтон "столкнется с величайшей болью и страданием за всю свою историю", если продолжит настаивать на усилении санкционного режима в отношении Пхеньяна и не прекратит попытки продвинуть в СБ ООН "незаконную резолюцию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!