Суд в Германии принял решение по 96-летнему санитару Освенцима

Обвиняемого признали слабоумным и избавили от наказания

В Германии суд принял решение по одному из последних процессов против нацистов, и закрыл дело бывшего санитара концлагеря в Освенциме, который в свои 96 лет страдает слабоумием.

Об этом сообщает AFP.

Подсудимого Губерта Зафке обвиняли в соучастии в убийствах по 3681 делу в концентрационном лагере в оккупированной нацистами Польше.

Ранее прокуроры признали, что обвиняемый не подлежит суду, и дело должно быть отклонено.

"Из-за его слабоумия он больше не может быть осужден", - заявил представитель суда Карл-Кристиан Дойч.

Обвинения против Зафке были сконцентрированы на одном месяце 1944 года, когда в Освенцим привезли 14 поездов с евреями, среди которых была и автор знаменитого дневника Анна Франк.

После Второй мировой войны польский суд в 1948 году приговорил Зафке к четырехлетнему тюремному заключению, немец был освобожден в 1951 году.

Стоит напомнить, что Освенцим, который в Европе называют Аушвиц, был крупнейшим нацистским концентрационным лагерем, который позже стал одним из символов Холокоста.

В период с 1941 по 1945-е годы в нем были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона - евреи.

Как сообщали "Комментарии", ранее польские власти опубликовали имена всех надзирателей концлагеря в Освенциме.