Главная Новости Мир В ЕС не исключили членства Каталонии после обретения независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС не исключили членства Каталонии после обретения независимости

Юнкер пообещал уважать выбор каталонцев

14 сентября 2017, 19:56
Поделитесь публикацией:
В ЕС не исключили членства Каталонии после обретения независимости

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер допустил, что в случае обретения Каталонией независимости она сможет стать членом Евросоюза, пройдя через процедуру вступления.

"Если Каталония однажды обретет независимость, мы будем уважать этот выбор", – отметил он. Юнкер подчеркнул, что членство в Евросоюзе нового государства не наступит на следующий день после референдума – страна должна быть подвергнута процессу вступления, как присоединившиеся к союзу после 2004 года государства.

Напомним, 8 сентября парламент Каталонии принял закон о переходном периоде, который должен создать юридическую базу для выхода сообщества из состава Испании. Он будет применяться со 2 октября и до проведения выборов в парламент нового государства, то есть около шести месяцев.

До принятия закона о переходном периоде Конституционный суд Испании приостановил действие закона и декрета о референдуме в Каталонии.

Между тем в Каталонии рассчитывают на то, что после выхода из Испании она все-таки останется в составе ЕС. В то же время многие государства Европы могут не отнестись к этому поозитивно, в частности Италия, Бельгия, Франция, у которых тоже были проблемы с сепаратистами. Еврокомиссия же заявляла, что Каталония должна будет вступать в ЕС заново.

Референдум о выходе Каталонии из состава Испании намечен на 1 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!