Главная Новости Мир Суд отклонил иск родных пропавшего еще в СССР шведского дипломата к ФСБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отклонил иск родных пропавшего еще в СССР шведского дипломата к ФСБ

По одной из версий Рауль Валленберг скончался в тюрьме на Лубянке

19 сентября 2017, 08:14
Поделитесь публикацией:
Суд отклонил иск родных пропавшего еще в СССР шведского дипломата к ФСБ

Мещанский суд Москвы отклонил иск, который подали родственники пропавшего в 1945 году в СССР шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ.  Истец выступил с с требованием раскрыть данные о судьбе дипломата после его ареста. Об этом в сообщает "Интерфакс".

Известно, что Валленберг занимался спасением евреев в годы Второй мировой войны. Работая в шведском представительстве в Венгрии, он выдавал им шведские паспорта. По некоторым данным, дипломату удалось убедить некоторых военачальников не уничтожать будапештское гетто перед отступлением. В 1945 году Валленберг был арестован советскими войсками и вывезен из Венгрии в СССР. В те годы вопросами государственной безопасности в Советском Союзе ведало МГБ, одной из преемниц которого стала ФСБ.

"Суд решил: в удовлетворении исковых требований Мари Эльсы Дюпюи отказать в полном объеме",- огласила решение судья Ирина Афанасьева.

Дюпюи, племянница дипломата, подала судебный иск к ФСБ в минувшем июле.

"Родные Валленберга требуют обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге, а также их нецензурированные копии", — отметил тогда адвокат Иван Павлов и добавил, что это дело не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ.

К слову, запрашиваемым документам уже 70 лет. Но несмотря на это родные пропавшего в СССР дипломата не смогли получить ответы на запросы к российским властям и в результате этого решили судиться.

Обстоятельства смерти Валленберга до сих пор остаются невыясненными. В Швеции его смерть официально признали только в 2016 году. МИД СССР в 1957 году заявлял, что дипломат умер в июне 1947-го в тюрьме Министерства госбезопасности (МГБ) на Лубянке, но не все историки считают эту версию достоверной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!