Главная Новости Мир Монблан с каждым годом теряет высоту
commentss НОВОСТИ Все новости

Монблан с каждым годом теряет высоту

За два года высота самого знаменитого пика Европы уменьшилась на сантиметр

18 сентября 2017, 23:59
Поделитесь публикацией:
Монблан с каждым годом теряет высоту

Высота самого знаменитого пика Европы, горы Монблан, расположенной в Альпах, на границе Франции и Италии, составляет 4 808,72 метров. За последние два года она уменьшилась на 1 сантиметр. Об этом сообщает агентство AFP.

Между тем в 2015 году она составляла 4 808,73 метра, в 2013 году – 4 810,02 метра, а в 2007 году – 4 811 метров. Высота горы меняется из-за величины снежной шапки, которая, в свою очередь, зависит от объемов осадков, скорости ветров и температуры в каждый конкретный год. К примеру, в июне 2017 года Монблан был еще ниже, чем в августе (4808,06 метра). Ученые объясняют это тем, что зима была очень холодной и снег не оставался на вершине.

Как утверждают ученые, высота "крыши Европы" измеряется каждые два года уже 18 лет. Замеры проводят эксперты департамента Верхняя Савойя.

Как ранее сообщали "Комментарии", в этом году на Эвересте ожидается бум восхождений. Небывалому наплыву альпинистов Непал обязан разрушительному землетрясению, произошедшему весной 2015 года, после которого правительство страны ввело новый закон, разрешающий альпинистам использовать полученные ими разрешения на восхождение в течение трехлетнего периода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!