Главная Новости Мир В Латвии запретили предоставлять гражданство детям неграждан
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии запретили предоставлять гражданство детям неграждан

Инициатива президента страны вызвала серьезные разногласия в правящей коалиции

21 сентября 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
В Латвии запретили предоставлять гражданство детям неграждан

Сейм Латвии отклонил законопроект, которым предусматривался автоматический отказ от предоставления статуса негражданина детям неграждан, которые родятся в стране после 1 июня 2018 года. Об этом сообщила в четверг пресс-служба латвийского парламегта.

Инициативу об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан, родившимся на территории республики, передал в парламент на прошлой неделе президент Латвии. В аннотации к документу было сказано, что его принятие поможет формированию сплоченного, ориентированного на единые ценности латвийского общества. Ежегодно в Латвии в семьях неграждан появляется на свет 50–80 детей.

Предложение Вейониса вызвало серьезные разногласия в правящей коалиции. В частности, против него выступило национальное объединение "Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии", а премьер-министр Марис Кучинскис сказал, что не готов рисковать устойчивостью коалиции из-за вопроса гражданства для детей неграждан.

Согласно обнародованным в мае данным соцопроса, 76% жителей Латвии поддерживают идею автоматического предоставления гражданства Латвии родившимся в этой стране детям неграждан.

В Латвии проживают почти 2 млн. человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом более 252 тыс. жителей являются негражданами. С момента выхода республики из состава Советского Союза в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты, а также принимать участие в общенациональных референдумах. Неграждане также лишены ряда социальных и экономических прав.

Как ранее сообщали "Комментарии", журналисты латвийского издания Kas Jauns Avīze составили и опубликовали список "врагов народа", "подрывных элементов" и "агентов влияния России". По мнению латышских журналистов, задача "агентов влияния" заключается в том, чтобы капля за каплей повернуть общественное мнение в пользу России. В списке много имен историков, журналистов, политологов, работников образования, культуры и представителей шоу-бизнеса



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!