Главная Новости Мир В России скульптор создал бюст Сталину, который репрессировал его деда
commentss НОВОСТИ Все новости

В России скульптор создал бюст Сталину, который репрессировал его деда

Церетели признался, что репрессированный дед не помешал ему в работе над памятником

22 сентября 2017, 19:25
Поделитесь публикацией:
В России скульптор создал бюст Сталину, который репрессировал его деда

Известный российский скульптор и президент Российской академии художеств Зураб Церетели признался, что в работе над памятником Сталину, который был установлен в центре Москвы, ему не мешала история деда, который был репрессирован советским вождем.

Об этом сообщает ВВС.

"У меня дедушку тоже расстреляли — откуда я знаю, дедушка был прав или не прав. Мне хотелось, чтобы народ знал историю, и я показал ее языком искусства. Я создавал образы, уважая всех, без этого невозможно быть скульптором", — поведал Церетели.

Эта реплика прозвучала в ответ на появление девушки, протестовавшей против открытия бюста. На торжественном мероприятии женщина появилась с плакатом, на котором написала стихи поэтессы Анны Ахматовой "Защитникам Сталина":

"Это те, что кричали: Варраву
Отпусти нам для праздника, те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте".

Активистка также добавила, что при Сталине репрессировали ее деда.

В свою очередь, Церетели заявил российским журналистам, что репрессированный дед не помешал в его работе: "Очень многое зависит, какими глазами смотреть. Что произошло — произошло. Я за здоровое тело и здоровый дух".

Отметим, что работа скульптора была размещена на "Аллее правителей" в Москве — парке уже выставили 33 бюста авторства Церетели: кроме Сталина, там размещены памятники Владимиру Ленину, Никите Хрущеву, Леониду Брежневу, Юрию Андропову, Константину Черненко и Михаилу Горбачеву.

Как сообщали "Комментарии", ранее Церетели рассказал о создании 33-метровой статуи Христа, которую должны разместить в одном из российских городов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!