Главная Новости Мир Власти Испании назначили нового шефа полиции Каталонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Испании назначили нового шефа полиции Каталонии

Местное правительство отвергает вмешательство в дела региональной полиции

24 сентября 2017, 14:37
Поделитесь публикацией:
Власти Испании назначили нового шефа полиции Каталонии

Власти Испании назначили нового шефа местной полиции Каталонии, это сделано с целью недопущения референдума о независимости, который местные власти региона собираются провести 1 октября. Об этом сообщила генеральная прокуратура страны.

Как сообщает BBC, полковник гражданской гвардии Испании Диего Перес де лос Кобос станет руководителем и каталонской, и испанской полиции в автономном регионе. Этот шаг мадридские обосновали необходимостью достижения лучшей координации действий правоохранительных сил.

Между тем власти Каталонии отказались принимать во внимание постановление, посчитав, что это является вмешательством в дела местной полиции.

Тем временем регион стягивают тысячи полицейских для недопущения референдума о независимости, назначенного на 1 октября. Конституционный суд Испании признал его незаконным, однако лидеры Каталонии не собираются отказываться от плебисцита.

В испанской генпрокуратуре считают, что назначение Кобоса оправдано законом, который регулирует совместные операции в автономном регионе. такой принцип работы останется в силе вплоть до 1 октября, сообщила каталонская газета La Vanguardia.

Министр внутренних дел Каталонии Жоаким Форн сообщил на своей странице в Twitter на каталонском языке, что местное правительство отвергает вмешательство в дела региональной полиции.

Остается неясным, как местные власти и полиция могут не выполнить распоряжение Мадрида.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сделал категоричное заявление: "Хочу сказать спокойно и твердо: не будет никакого референдума, он не состоится".

На сегодняшний день в Каталонии проживает 16% населения Испании, этот регион генерирует почти 19% ВВП страны. Среди каталонцев распространено убеждение, что власти в Мадриде забирают у региона гораздо больше, чем дают.

Как ранее сообщали "Комментарии", руководство Испании собирается направить дополнительные силы полиции в Каталонию, где на 1 октября намечено проведение референдума о независимости. Мадрид всячески старается воспрепятствовать проведению плебисцита. В МВД Испании заявили, что дополнительные силы окажут поддержку каталонской региональной полиции.  Точное число полицейских, которые отправятся в Каталонию, не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!