Главная Новости Мир Меркель переизбрана в бундестаг и уже готова формировать правительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель переизбрана в бундестаг и уже готова формировать правительство

Союз ХДС/ХСС – получил мандат взять на себя ответственность вместе с партнерами, заявила канцлер

25 сентября 2017, 07:18
Поделитесь публикацией:
Меркель переизбрана в бундестаг и уже готова формировать правительство

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности формировать правительство. "Союз ХДС/ХСС – самая сильная партия и мы намерены формировать правительство", – заявила Меркель после объявления результатов экзитпола.

При этом глава немецкого правительства отметила, что союз ХДС/ХСС рассчитывал на лучший результат. Также Меркель назвала вызовом приход в бундестаг правопопулистской партии "Альтернатива для Германии".

"Настоящим испытанием стал приход АдГ в бундестаг. И мы проведем тщательный анализ, поскольку собираемся отвоевать голоса избирателей, голосовавших за АдГ", – заявила канцлер.

Меркель также сказала, что ХДС/ХСС готов к обсуждению с другими партиями вопроса формирования коалиции.

"В ближайшие пять или десять лет нам нужно работать для экономического благосостояния, правовой и свободной страны. Мы должны найти законные способы для борьбы с незаконной миграцией. Вопросы безопасности так же важны для нашего народа, как и экономическое благополучие", – отметила Меркель.

По ее словам, ХДС/ХСС "сегодня получила мандат от людей взять на себя ответственность вместе с нашими партнерами".

Между тем сама канцлер Германии и лидер ХДС Ангела Меркель переизбрана в бундестаг по одномандатному округу в земле Мекленбург. При этом ее результат оказался значительно ниже по сравнению с прошлыми выборами (44% против 56%) – это следует из данных немецкого центризбиркома.

Меркель избирается от этого округа с 1990 года и не проиграла еще ни разу. Самый низкий ее результат составлял 37,6% (1998, когда ХДС проиграла федеральные выборы), самый высокий – 56,2% (2013).

Как ранее сообщали "Комментарии", Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) признала поражение на выборах в бундестаг. Как свидетельствуют результаты экзитпола, за нее отдали голоса 20% избирателей, таким образом она пришла к финишу второй. Лидер партии Мартин Шульц уже подтвердил планы социал-демократов уйти в оппозицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!