Главная Новости Мир Венгрия будет блокировать любое сближение Украины и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия будет блокировать любое сближение Украины и ЕС

Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях

26 сентября 2017, 13:06
Поделитесь публикацией:
Венгрия будет блокировать любое сближение Украины и ЕС

Венгрия приняла решение блокировать любые дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, передает пресс-служба МИДа Венгрии.

Это решение было принято после подписания президентом Порошенко закона "Об образовании".

"Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины", — сказал Сиярто.

Решение Порошенко он назвал "позорным".

 По информации венгерской стороны Порошенко декларировал стремление Украины быть ближе к Европе, но решение о подписании закона является "далеким от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении.

По информации МИД Венгрии, Украина "может забыть об интеграции в Европу", а также приводится объяснение в виде прямой цитаты министра:

Отметим, что после подписания Петром Порошенко закона "Об образовании" венгерское правительство не могло принять формальное решение по этому поводу, поскольку премьер-министр Виктор Орбан сейчас находится в азиатском турне.

Одновременно с сообщением МИД была распространена иллюстрация с ключевыми тезисами из заявления Сиярто, причем на картинке его высказывания поданы подробнее, чем в текстовом заявлении.

"Стыд и разочарование, что президент Украины подписал закон об образовании. Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины", — сообщается также там.

Как ранее сообщали  "Комментарии" , 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!