Главная Новости Мир Парламент Грузии принял изменения в конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Грузии принял изменения в конституцию

С 2023 года в стране отменяются всенародные выборы президента

26 сентября 2017, 22:06
Поделитесь публикацией:
Парламент Грузии принял изменения в конституцию

Парламент Грузии принял в окончательном, третьем, чтении поправки в конституцию. За поправки проголосовали 117 депутатов. Трое проголосовали против. Оппозиционные партии "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия – движение за свободу" от голосования отказались.

Согласно новому основному закону Грузии с 2023 года отменяются всенародные выборы президента. Главу государства будет выбирать специальная коллегия в составе 300 человек.

Одно из важных изменений в обновленной конституции, которое стало главным предметом дискуссии между властями и оппозицией, это переход со смешанной избирательной системы (пропорциональной и мажоритарной) на пропорциональную. Голосование будет проходить по партийным спискам, это изменение коснется парламентских выборов 2024 года. Проходной барьер в парламент для партий с 2020 года будет не 5%, а 3%.

Также новой упразднен грузинский Совет безопасности, вместо него в случае боевых действий будет созываться Совет национальной обороны.

Инициатором поправок к конституции была правящая партия "Грузинская мечта". Представители оппозиции считают, что президент страны превратится в символическую фигуру, и выражают недовольство реформой.

Между тем президент Грузии Георгий Маргвелашвили может воспользоваться правом вето и заблокировать вступление в силу документа, однако парламентское большинство заявило о готовности преодолеть этот барьер.

Власти страны не раз заявляли, что состоялись беспрецедентного масштаба общественные рассмотрения поправок в конституцию, где у каждого гражданина была возможность зафиксировать свою позицию. После этого разработанный проект поправок был отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии, которая "оценила поправки как шаг к демократическому развитию Грузии".

Как ранее сообщали "Комментарии", с 28 марта 2017 года вступил в силу безвизовый режим с ЕС для граждан Грузии. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!