Главная Новости Мир За независимость Иракского Курдистана проголосовало большинство
commentss НОВОСТИ Все новости

За независимость Иракского Курдистана проголосовало большинство

Лидер автономии призвал мировые державы «уважать волю миллионов людей»

26 сентября 2017, 22:57
Поделитесь публикацией:
За независимость Иракского Курдистана проголосовало большинство

По итогам подсчета 3,4 млн. голосов избирателей за независимость Иракского Курдистана высказались 91,83% участников референдума. Об этом заявили в Высшей независимой избирательной комиссии Курдистана. "По итогам подсчета 3,44 млн. голосов, положительно ответили 91,83%", – передает слова представителя комиссии РИА-Новости.

Против независимости выступили 8,17% избирателей.

Больше 90% избирателей высказались за независимость в районах провинции Киркук, спорной с Багдадом, езидский район Синджар и христианские районы провинции Найнава. При этом в городе Сулеймания независимость поддержали всего 51% избирателей.

В телевизионном обращении лидер Иракского Курдистана Барзани призвал центральное правительство Ирака в Багдаде принять участие в "серьезном диалоге", вместо того чтобы угрожать курдскому региональному правительству санкциями, сообщает Reuters.

"Мы можем столкнуться с трудностями, но мы победим", – сказал Барзани, призывая мировые державы "уважать волю миллионов людей", проголосовавших на референдуме.

Как ранее сообщали "Комментарии", Турция  выразила готовность ввести войска в курдскую автономию по просьбе Багдада для обеспечения целостности Ирака. Намерение иракских курдов провести референдум раскритиковали и иностранные государства. В частности, против его проведения выступили Иран, ЕС и США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!