Главная Новости Мир В Таиланде заочно осудили бывшего премьер-министра
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таиланде заочно осудили бывшего премьер-министра

Приговор по «рисовому делу» предполагает пять лет тюремного заключения

28 сентября 2017, 07:26
Поделитесь публикацией:
В Таиланде заочно осудили бывшего премьер-министра

Верховный суд Таиланда признал бывшего премьер-министра страны Йинглак Чиннават виновной в преступной халатности и попустительстве коррупции и приговорил ее к пяти годам лишения свободы.

Установлено, что халатность главы правительства при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей обошлась стране как минимум в 8 млрд. долларов.

Йинглак Чинават была отправлена в отставку с поста премьера 7 мая 2014 года Конституционным судом Таиланда – за несколько недель до военного переворота в стране. Чиннават отрицает все обвинения в свой адрес. Отмечается, что незадолго до оглашения вердикта она покинула страну и предположительно отправилась в Дубай.

Суд утверждает, что Чиннават знала, что сделка по залоговому выкупу риса была незаконной, однако ничего не предприняла для того, чтобы не допустить ее реализации.

"Это свидетельствует о стремлении получить незаконную выгоду. Поэтому действия обвиняемой рассматриваются как халатное отношение к своим обязанностям", – говорится в вердикте суда.

Во время суда экс-премьер утверждала, что ее преследование носит политический характер. По ее словам, она не занималась программой по выкупу риса на ежедневной основе.

Следует отметить, что программа по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей была запущена после того, как Чиннават заняла пост премьера в 2011 году. Программа должна была способствовать решению проблемы бедности в сельских районах.

Государство закупало рис у фермеров по цене, вдвое превышавшей рыночную. Эта программа негативно сказалась на экспорте риса из Таиланда: страна лишилась лидирующих позиций на мировом рынке, уступив Индии и Вьетнаму. По данным военных, страна тогда потеряла порядка 8 млрд. долларов.

Предположительно Йинглак Чиннават сейчас находится в Дубае, где живет ее брат Таксин, тоже занимавший пост премьера в 2001–2006 годах и смещенный с поста в результате военного переворота. Таксин Чиннават в 2008 году на родине был заочно приговорен к двум годам лишения свободы за коррупцию и злоупотребление властью.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Таиланде 27 августа к 42 годам лишения свободы приговорили бывшего министра торговли Буонсонга Терияпирома. Экс-министра признали виновным в фальсификации правительственных договоров между Таиландом и КНР относительно экспорта риса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!