Главная Новости Мир Референдум в Каталонии: страсти накаляются
commentss НОВОСТИ Все новости

Референдум в Каталонии: страсти накаляются

Полиция изымает бюллетени для голосования, продолжаются аресты

28 сентября 2017, 22:05
Поделитесь публикацией:
Референдум в Каталонии: страсти накаляются

Накануне референдума о независимости Каталонии Гражданская гвардия Испании делает все возможное, чтобы не допустить его проведения. Так, в четверг полицейские продолжили массово изымать бюллетени для голосования, опустошив 100 урн и уничтожив 2,5 млн. бланков на складе в муниципалитете Игуалада вдобавок к 10 млн., изъятым 20 сентября.

Главное здание университета Барселоны оккупировано студентами всех мастей. Здесь перемешались левые и правые. Рисуют и тиражируют листовки с призывами проголосовать 1 октября, распространяют избирательные бюллетени взамен тех 10 млн. копий, которые на прошлой неделе арестовала полиция. Об этом сообщает Первый канал.

Подпольно распечатанные новые бюллетени раздают без анонсов, пока не нагрянут силовики. Продолжаются аресты: задержаны владельцы сайтов, пропагандирующих референдум. Проходят обыски в мэриях мелких городов Каталонии, лояльных не Мадриду, а Барселоне. В самой же каталонской столице на осаде штабы движений за независимость.

В Каталонию со всей страны стягивают силовиков. По неофициальным данным, в Барселону прибудут до шести тысяч полицейских, чтобы не допустить проведения референдума.

Паромы с полицейскими пришвартованы у самых дальних причалов барселонского порта. Возмущение у каталонцев вызывает и цена вопроса: обслуживание одного парома в сутки обходится в 300 тыс. евро. Один из паромов – "Моби" – уже стал главной темой насмешек над полицейским подкреплением из-за своей раскраски. Мультперсонажей силовики попытались спрятать за брезентом, но лишь спровоцировали волну новых издевок.

Паромы "Моби" разукрашены изображениями забавных мультяшных героев

Независимо от исхода референдума и от того, удастся ли вообще его провести, глава Каталонии не исключает возможность провозглашения независимости в одностороннем порядке.

Барселона, как и вся автономия, готовится к новой серии уличных акций в поддержку голосования, которые запланированы на ближайшее время. Но даже в те дни, когда массовых митингов нет, Каталония раз в сутки на несколько минут напоминает о себе протестным железным звоном, который в начале одиннадцатого слышен на любой улице Барселоны.

Как ранее сообщали "Комментарии", власти испанского автономного сообщества Каталония назначили на 1 октября 2017 года референдум о независимости региона.

Конституционный суд Испании признал незаконным это решение. Руководство Испании пытается всячески воспрепятствовать проведению плебисцита. В связи с этим по всей Каталонии ежедневно проходят акции протеста, на которые выходят десятки тысяч людей.

МИД Украины дал рекомендации по поведению в Каталонии в период подготовки к референдуму. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, угрозы жизни и здоровью гражданам Украины следует срочно обращаться на горячую линию Генерального консульства Украины в Барселоне: +34 (629) 38-29-36, e-mail: [email protected] или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 (044) 238-16-57, e-mail [email protected].



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!