Главная Новости Мир В России заявили о том, что Крым переживает «синдром ГДР»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России заявили о том, что Крым переживает «синдром ГДР»

Специалист объяснил, почему на полуострове резко ухудшилась демография и уменьшились потребности людей в культурном развитии

2 октября 2017, 08:58
Поделитесь публикацией:
В России заявили о том, что Крым переживает «синдром ГДР»

На полуострове Крым за последние три года резко ухудшилась демографическая ситуация. Но мнению росийского специалиста — доктора медицинских наук Игоря Гундарова, крымчане четвертый год находятся под влиянием нарастающего роста смертности, причина которого пока не стала предметом научного анализа.Об этом пише издание "Независимая".

По данным Росстата, за четыре года количество избыточно умерших в Республике Крым по сравнению с уровнем 2013 года превысило 9,4 тыс. человек.

В частности, в Феодосии смертность увеличилась на 13%, Симферополе – 12%, Евпатории – 6%, Ялте – 5%.

"Гипотеза об отсроченном действии негативных условий пребывания в составе Украины не находит подтверждения. С 2005 по 2013 год смертность в Украине, автономной Республике Крым (АРК) и России непрерывно снижалась", — утверждается в публикации.

При этом за последние четыре года в Крыму скорость роста женской смертности превысила мужскую. Если в 2014 году на 1000 мужчин 35–59 лет насчитывалось 1256 женщин этого возраста, то в 2015 году их оказалось всего 982, то есть на 28% меньше. Донкотр медицинских наук Игорб Гундаров считает, что объяснений этому парадоксу в рамках классических медико-демографических концепций нет.

В качестве аналогичного примера Гундаров приводит ситуацию в ГДР после воссоединения с ФРГ. Сознание восточных немцев приветствовало слом Берлинской стены, тогда как подсознание наполнялось разочарованием и озлобленностью. В результате развилась фрустрация с ростом преступности, смертности, спадом рождаемости.

"В 2015 году преступность в РК увеличилась на 53%, в Севастополе – на 45%. Тогда как за год до этого она снизилась. Наибольший подъем имели экономические преступления – на 143% (!), в том числе вымогательство – на 70%, кражи – на 32%, грабежи – на 11%, хулиганство – на 29%. Все это – свидетельства обнищания населения и вульгаризации социальных отношений", — говорится в публикации.

Также отмечается уменьшение потребности населения в интеллектуальном общении и культурном развитии, о чем свидетельствует сокращение посещаемости музеев на 25%, театров – на 33%. Кроме того, вдвое выросло число разводов.

"Вал накопившихся психосоциальных проблем привел к снижению рождаемости. Из-за этого скорость депопуляции (вымирания) населения увеличилась в 2,2 раза по сравнению с 2012 годом – от 1,4 до 3,1%",- утверждается в статье.

Следствием такого "синдрома ГДР" доктор медицинских наук Игорь Гундаров называет возможную скорую гуманитарную катастрофу. Специалист считает, что для выхода из кризиса требуется программа неотложных профилактических действий, но классические медицинские технологии для этого не пригодны. Необходимы инновационные решения. Политикам такая задача не по силам. По мнению Гундарова, нахождение ответа – дело престижа отечественной науки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!