Главная Новости Мир В Каталонии завершился референдум о независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каталонии завершился референдум о независимости

На избирательные участки по всему региону пришли несколько миллионов человек

1 октября 2017, 22:52
Поделитесь публикацией:
В Каталонии завершился референдум о независимости

Голосование на референдуме о независимости Каталонии завершилось  в 20:00 по киевскому времени, избирательные участки закрылись. руководство региона пообещало в ближайшее время начать подсчет голосов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Представитель каталонского правительства Жорди Турул заявил, что не знает, когда удастся опубликовать результаты плебисцита, так как все избирательные участки отключены от ЦИК Испании. Турул при этом отметил, что на избирательные участки по всей Каталонии пришли несколько миллионов человек.

Испанская полиция и Гражданская гвардия в течение всего дня пытались сорвать референдум, закрывая участки в различных районах Каталонии. Всего было закрыто более 90 участков. При этом полиция повсеместно вступала в стычки с людьми, которые мешали им пройти в здания школ, переоборудованные под избирательные участки.

Между тем глава правительства Испании Мариано Рахой выступил с заявлением, что никакого референдума в Каталонии не было. "Он не предусмотрен законом [Испании]", – сказал Рахой на пресс-конференции. Он обвинил "пытавшихся оторвать Каталонию" в запугивании инакомыслящих и попытке использовать в своих целях несовершеннолетних. По данным властей Каталонии, полиция применяла дубинки и слезоточивый газ – общее число пострадавших, по информации департамента здравоохранения области, к 21:00 по Киеву достигло 760 человек, ранения и травмы получили 12 сотрудников полиции.

В МВД Испании действия полиции были назвали оправданными и ответными на акции сторонников независимости. Последние пытались строить баррикады и забрасывали стражей правопорядка камнями.

Как ранее сообщали "Комментарии", в воскресенье, 1 октября, в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании. Полиция заявила, что взяла под контроль большую часть из 2315 мест для голосования. На ряде участков голосование прошло.

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!