Главная Новости Мир В Польше снизили пенсионный возраст
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше снизили пенсионный возраст

Воспользоваться правом раннего выхода на заслуженный отдых планируют 82% поляков

2 октября 2017, 07:48
Поделитесь публикацией:
В Польше снизили пенсионный возраст

С 1 октября 2017 года в Польше вступил в силу закон, которым предусмотрено снижение возраста выхода на пенсию. Отныне польские мужчины смогут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины в 60 лет. Об этом сообщает Радио Польша.

В 2012 году  власти страны утвердили программу постепенного повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 67 лет.

По результатам исследования Фонда социального страхования (ZUS), воспользоваться правом раннего выхода на пенсию планируют 82% поляков. До конца года, согласно прогнозам, так поступят 331 тысяча человек. "Мы не исключаем, что в конце октября будет наплыв людей, которые ждали этого месяца, чтобы выйти на пенсию", – заявил представитель фонда Войцех Андрусевич.

Эксперты полагают, что в будущем желающих воспользоваться этим правом станет еще больше, и предупреждают, что при раннем выходе на заслуженный отдых и при низкой заработной плате они смогут получать лишь минимальную пенсию.

Как объяснили эксперты, сумма пенсионных взносов делится на среднюю продолжительность жизни. Соответственно, если продолжительность жизни возрастает, размер пенсии уменьшается. Одновременно с более низким пенсионным возрастом и минимальной зарплатой это означает, что все больше людей вне зависимости от того, сколько они будут работать, станут получать минимальную пенсию.

В частности, выходящая в 60 лет на пенсию женщина в Польше не сумеет обеспечить себе даже минимальную выплату, поэтому ей выгодно раньше прекратить трудовую деятельность и получать доплаты до минимальной пенсии из бюджета.

Отметим, что снижение пенсионного возраста было одним из предвыборных обещаний ныне правящей партии "Право и справедливость".

Польский сейм проголосовал за этот закон 16 ноября 2016 года.

Как ранее сообщали "Комментарии", 24 сентября граждане Швейцарии отклонили на референдуме проект пенсионной реформы, которая была предложена правительством. Реформой среди прочего предусматривалось повышение пенсионного возраста для женщин с 64 до 65 лет, как у мужчин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!